628661, Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, г. Покачи, ул. Мира, 18
Главный врач - Мананкова Лариса Николаевна
+7(34669)7-33-00; +79044600091
manankovaln@mail.ru
График приема: вторник с 16-00 до 18-00
Заместитель главного врача по медицинской части - Симакова Элеонора Юрьевна
+7(34669) 7-28-65; +79044600075
zam-ker.eleonora@mail.ru  
График приема: понедельник-пятница 8-30-17-00, обед: 12-30 до14-00
Заместитель руководителя по поликлиническому разделу работы - Анзорова Эвелина Султановна
+79227854777
anzorova.e.s@mail.ru
Заместитель руководителя по клинико-экспертной работе - Самгина Елена Валентиновна
+7(34669)73262; 79505048456
zam-ker.samgina@gbpokachi
Заместитель главного врача по экономическим вопросам - Байтакова Юлия Александровна
+7(34669) 7-45-14
ekonom70416@yandex.ru
Заместитель руководителя по хозяйственным вопросам - Алимов Насир Ахмедович
+7 (34669)72799; +79044600064
alimov.nasir@mail.ru
Взрослая поликлиника
Детская поликлиника
Женская консультация
Стоматология

Клещевой энцефалит

07.04.2023

Уважаемые жители города Покачи!

Наступает весенняя пора, когда на улице теплеет, светит солнце и всем хочется поскорее отправится на природу: заняться активным отдыхом, порыбачить или просто прогуляться всей семьей на открытой природе. Природа прекрасна в любое время года. Но если зимой нам погода грозит только замерзнуть, то в весенне-летний период активизируются всевозможные насекомые. Одни из самых опасных — это клещи. Активность клещей начинается с апреля месяца и длится в течение всего лета. Страшнее всего, что от этих паразитов можно заразиться серьезными заболеваниями, которые не всегда легко вылечить. Например, клещевой энцефалит одно из самых распространенных заболеваний.

Клещевой энцефалит – тяжелое заболевание, при котором поражается центральная нервная система. Болезнь может пройти бесследно, но иногда заканчивается смертью или приводит к инвалидности из-за паралича мышц рук, шеи (свисание головы), развития периодических судорожных припадков (эпилепсия), возможного развития слабоумия.

Клещи являются переносчиками не только вируса клещевого энцефалита, но и бактерий которые вызывают заболевания: клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), эрлихиоз, анаплазмоз. Эти инфекции характеризуются хроническим течением с поражением нервной и сердечно-сосудистой систем, кожи, суставов, глаз. Вакцины против них не существует. Профилактика проводится путем приема антибиотиков, назначаемых врачом.

Где клещи кусают чаще всего?

Наиболее опасно посещать лес в период массовой активности клещей с апреля до середины лета. Необходимо помнить, что наиболее активны клещи утром и вечером, а в жару или во время сильного дождя их активность снижается. Энцефалитные клещи достаточно умные существа, они чувствуют места, где скапливается больше всего теплокровных и охотятся там. Наиболее опасными являются тропы в лесах и парках. Они могут размещаться на кустарниках и деревьях с густой кроной. Максимальная высота — около 1,5 м.

Если вас все-таки укусил клещ — не паникуйте!

При обнаружении присосавшегося клеща для его удаления из тела необходимо обратиться к врачу хирургу, травматологу поликлиники БУ «Покачевская городская больница» в рабочие дни с 08.00 до 18.00, в ночное время, праздничные и выходные дни в приемно- диагностическое отделение - доктор проведет полноценный осмотр, оценит риск инфицирования с учетом эпидобстановки и подскажет, на что обращать внимание в ближайшее после укуса время. Контейнер с клещом самостоятельно пострадавший должен доставить в ближайший медицинский офис лабораторной диагностики в день снятия (ближайший медицинский офис лабораторной диагностики в г. Покачи – Гемотест).

Метод исследования клеща:

Исследование клеща методом ПЦР на наличие возбудителей боррелиоза (болезни Лайма), вирусного клещевого энцефалита, моноцитарного эрлихиоза, гранулоцитарного анаплазмоза

Если такой возможности нет, клеща следует удалить самостоятельно. Для этого нужно перехватить тело клеща обернутыми марлей пальцами или пинцетом строго перпендикулярно поверхности тела, как можно ближе к его ротовому аппарату. Затем, поворачивая тело клеща вокруг оси, извлечь его. Не рекомендуется смазывать место укуса и самого клеща маслом. Клеща с кусочком влажной ваты необходимо поместить в плотно закрываемую емкость (специальный контейнер с крышкой для исследования биоматериала, банку, пробирку или др.). Нельзя помещать в одну емкость клещей, снятых с разных людей. Ранку на коже продезинфицировать антисептиком, руки после извлечения клеща тщательно вымыть с мылом. В настоящее время можно приобрести специальные устройства для удаления клеща, которые продаются в аптеке.

Самым эффективным методом профилактики клещевого энцефалита является плановая вакцинация.

Зачем нужна эта прививка?

Вакцинация против клещевого энцефалита позволяет обеспечить защиту организма от опасного вируса. Прививка необходима и для предотвращения опасных последствий заболевания, которые сопровождают человека на протяжении всей дальнейшей жизни.

Профилактические прививки проводятся во взрослой и детской поликлиниках БУ «Покачевская городская больница». Вакцинация от клещевого энцефалита для детей проводится, также в образовательных учреждениях города.

Будьте осторожны и внимательны, заботьтесь о своем здоровье!

070423_1304.jpg


Возврат к списку

Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Покачевская городская больница"
Адрес:

628661, Ханты-Мансийский Автономный округ -
Югра, г. Покачи, ул. Мира, д. 18