628661, Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, г. Покачи, ул. Мира, 18
Главный врач - Мананкова Лариса Николаевна
+7(34669)7-33-00; +79044600091
manankovaln@mail.ru
График приема: вторник с 16-00 до 18-00
Заместитель главного врача по медицинской части - Симакова Элеонора Юрьевна
+7(34669) 7-28-65; +79044600075
zam-ker.eleonora@mail.ru  
График приема: понедельник-пятница 8-30-17-00, обед: 12-30 до14-00
Заместитель руководителя по поликлиническому разделу работы - Анзорова Эвелина Султановна
+79227854777
anzorova.e.s@mail.ru
Заместитель руководителя по клинико-экспертной работе - Самгина Елена Валентиновна
+7(34669)73262; 79505048456
zam-ker.samgina@gbpokachi
Заместитель главного врача по экономическим вопросам - Байтакова Юлия Александровна
+7(34669) 7-45-14
ekonom70416@yandex.ru
Заместитель руководителя по хозяйственным вопросам - Алимов Насир Ахмедович
+7 (34669)72799; +79044600064
alimov.nasir@mail.ru
Взрослая поликлиника
Детская поликлиника
Женская консультация
Стоматология

Диспансеризация - это предупреждение и раннее выявление заболеваний

08.12.2020

Диспансеризация - это предупреждение и раннее выявление заболеваний. Пройдите углубленное медицинское обследование, выявите факторы риска и узнайте о состоянии своего здоровья!

Результат, который вы получите, если пройдете ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ:

  1. Выявить факторы риска развития заболеваний и узнать о возможности их устранения.
  2. Выявить заболевания, как можно раньше и начать лечение.
  3. Лечить болезни с наибольшим успехом.

Диспансеризация населения представляет собой комплекс мероприятий, в том числе медицинский осмотр врачами нескольких специальностей и применение необходимых методов обследования, осуществляемых в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством РФ.

Диспансеризация взрослого населения проводится в целях:

  • раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний (состояний), являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения РФ;
  • определения группы состояния здоровья, необходимых профилактических, реабилитационных и оздоровительных мероприятии для граждан с выявленными хроническими неинфекционными заболеваниями и (или) факторами риска их развитии, а также для здоровых граждан;
  • проведения краткого профилактического консультирования граждан с выявленными хроническими неинфекционными заболеваниями и (или) факторами риска их развития и здоровых граждан, а также проведения индивидуального углубленного профилактического консультирования и группового профилактического консультирования граждан с высоким и очень высоким суммарным сердечно-сосудистым риском;
  • определения группы диспансерного наблюдения граждан с выявленными хроническими неинфекционными заболеваниями и иными заболеваниями (состояниями), а также граждан с высоким и очень высоким суммарным сердечно-сосудистым риском.

Диспансеризация проводится 1 раз в 3 года, в следующие возрастные периоды: 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39 лет, с 40 лет и старше ежегодно.

В возрасте 19, 20, 22, 23, 25, 26, 28, 29, 31, 32, 34, 35, 37, 38 вы можете пройти профилактический медицинский осмотр.

Обращаем внимание, что: инвалиды Великой Отечественной войны; лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; супруги погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей; лица, признанные инвалидами вследствие общего заболевания проходят диспансеризацию ежегодно, вне зависимости от возраста.

Важной особенностью диспансеризации является не только раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития, но и проведение всем гражданам, имеющим указанные факторы риска краткого профилактического консультирования, индивидуального углубленного и группового (школа пациента) профилактического консультирования. Такие активные профилактические вмешательства позволяют достаточно быстро и в значительной степени снизить вероятность развития у каждого конкретного человека опасных хронических неинфекционных заболеваний, а у лиц уже страдающих такими заболеваниями значительно уменьшить тяжесть течения заболевания и частоту развития осложнений.

Как пройти диспансеризацию работающему человеку? Согласно ст. 24 Федерального закона РФ от 21 ноября 2011г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» работодатель обязан обеспечить условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации.

Какая подготовка нужна для прохождения диспансеризации( особенности)?

Для исследования кала на скрытую кровь, необходимо, во избежание ложноположительных результатов, в течение 3 суток перед сдачей анализа не есть мясную пищу, а также других продуктов, в состав которых входит значительное количество железа (яблоки, зеленый лук, сладкий болгарский перец, белая фасоль, шпинат), а также овощи, содержащие много таких ферментов, как каталаза и пероксидаза (огурцы, хрен, цветная капуста), исключить прием железосодержащих лекарственных препаратов, в том числе гематогена, отменить прием аскорбиновой кислоты, ацетилсалициловой кислоты (аспирина) и другие нестероидные противовоспалительные средства (такие как Вольтарен, Диклофенак и.т.д.), отказаться от использования любых слабительных средств и клизм. Избегайте чрезмерного разжижения образца каловых масс водой из чаши туалета. Это может быть причиной неправильного результата.

Женщинам необходимо помнить, что забор мазков с шейки матки не проводится во время менструации.

Если Вы, в текущем или предшествующем году, проходили медицинские исследования возьмите документы, подтверждающие это и покажите их медицинским работникам перед началом прохождения диспансеризации.

Объем подготовки для прохождения второго этапа диспансеризации Вам объяснит врач (фельдшер).

Регулярное прохождение диспансеризации позволит Вам в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения нашей страны или выявить их на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно.

Обращаться в кабинет № 105 отделения медицинской профилактики или к своему участковому врачу с 8.00 до 18-00 (понедельник - пятница), с 8.00 до 13.30 (суббота)
Телефоны: 7-46-28, 7-27-97)


Возврат к списку

Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Покачевская городская больница"
Адрес:

628661, Ханты-Мансийский Автономный округ -
Югра, г. Покачи, ул. Мира, д. 18